Чемпионат Крыма по парапланеризму - CrimeaXC 2019: Отчет

Дисциплина: “параплан – парящий полет”

Даты проведения: 15 – 22 июня 2019 года

Официальная страница соревнования: https://crimeaxc.paraplanix.ru

Организаторы: Гончаров Антон, Гончарова Дарья и Ельцов Вадим.

Цели и задачи Чемпионата: повысить уровень и опыт уже летающих пилотов и выявить сильнейших спортсменов Крыма. Участие приняло 15 человек из различных регионов России.

Базовое место проведения чемпионатапарадром Тас-Тау, п.Заречное, Симферопольский р-н.
Это уникальное место расположено в предгорьях главной гряды Крымских гор и позволяет совершать маршруты под широкий погодный диапазон. В лагере было организовано электричество 220В с розетками для зарядки приборов и Wi-Fi с интернетом.

Этим летом командой из 2-х парапланерных клубов Крыма Paraplanix и Paraplaneta, в лице Гончарова Антона, Гончаровой Дарьи и Ельцова Вадима, был проведен Чемпионат Крыма по парапланерному спорту в период с 15 по 22 июня 2019 года.

День заезда 15 июня

Регистрационный день участников соревнований. Также планировался тренировочный день, но увы погода не позволила провести тренировку, и были просто полеты free-fly. Организаторы занимались обустройством лагеря. Вечером была яркая и веселая вечеринка в честь открытия чемпионата!

День первый 16 июня

Первый соревновательный день. Задача таск комитетом была поставлена на Ялту через две поворотные точки. общей протяженностью 45 км. Старт гонки в 12:30. Долгое время сильный ветер не давал пробиться в сторону стартового цилиндра, разбивая потоки у горы. К 14 часам двум пилотам удалось выкрутить 1550 м высоты и взять старт, дальше по маршруту идти не получилось, так как погода закончилась. L0 не взял никто, поэтому день был аннулирован.

День второй 17 июня

Задача была изменена, но финиш так же оставался в Ялте. К 12 часам погода резко ухудшилась – сильный ветер и восток, стартовать пилотам не удалось. День отменен. Принято решение на следующие дни переезжать в другое летное место – Кабаний перевал, более подходящее под изменившиеся сильные северо-восточные ветра.

День третий 18 июня

Лагерь был разбит в красивом месте у горного озера в лесу. Удалось обеспечить электричество 220 В. С мобильным интернетом для 3G-модема оказалась засада – в лагере общий интернет для всех организовать не удалось.

С утра задача была поставлена с возвращением под долине 24 км. Погода по прогнозу и факту была превосходная и начиналась рано! По началу фоновый ветер смазывал потоки, были четкие циклы фаз сильных потоков и сильных нисходняков. Некоторым пилотам не удалось удержаться в динамике у горы и им пришлось сесть у подножья горы. Рестарты были разрешены, и топлендинг на старте, что позволило пережидать нефазы. К середине дня термики стали сильнее и погода стабильнее. База 2200 м.

На финише 3 человека: Гончаров Антон, Копчинский Вячеслав и Мищенко Владимир.

День четвертый 19 июня

Снова полеты на Кабаньем перевале. Погода отличная. Задача поставлена с возвращением 33 км. Старт пришлось перенести на полчаса, так как погода начиналась позже, чем в предыдущий день. База потоков такая же, как и в предыдущий день – 2200 м. Потоки 3-4 мс. Почти все пилоты смогли сразу взять стартовый цилиндр на выход и пойти по маршруту.

На финише 7 человек: Гончаров Антон, Копчинский Вячеслав и Мищенко Владимир, Ельцов Вадим, Страхов Александр, Зякин Павел, Шипов Алексей.
Оказалось, что в этот день у многих новичков, участников соревнования, это был первый маршрут. Вечером все делились впечатлениями от чудесного дня – финишеры рассказывали о том, как удавалось гнать по маршруту, новички – делились радостью первых маршрутов, к тому же с участками против ветра и с боковиком.

День пятый 20 июня

Мы все так же летаем на Кабаньем перевале. Задача поставлена 35 км. Старт гонки в 11:30. С самого начала ветер был сильнее, чем в предыдущие дни, но казалось, что все же удастся разыграть день. В 12 часов усиливается ветер и организаторами принято решение в целях безопасности остановить гонку. L0  никто не успел взять и день аннулирован.

День шестой 21 июня

Кабаний перевал. Задача такая же как и вчера 35 км. Старт гонки в 12:30 группа пилотов из 5-х человек стартовала первыми, но облачность блокировала прогрев долины в итоге потоки ослабли и три человека слетели вниз. Рестарты в этих соревнованиях были разрешены и пилоты поднялись на старт. Дальше погода была очень слабой, в районе Севастополя начала развиваться массивная гроза и организаторами было принято решение отменить задачу в целях безопасности.
На следующий день по прогнозу погодных условий для проведения полноценной гонки не было и было принято решение сделать закрытие соревнований и награждение победителей вечером 21 июня.

Победители Чемпионата Крыма – CrimeaXC 2019

  

На этих соревнованиях было решено сделать четыре зачета, хотелось бы сделать женский, но увы никто из девушек не смог принять участие.

Зачеты соревнования и победители:

Общий зачёт:
1 – Гончаров Антон
2 – Вадим Ельцов
3 – Вячеслав Копчинский

Крымский зачёт:
1 – Гончаров Антон
2 – Вадим Ельцов
3 – Вячеслав Копчинский

Спорт класс:
1- Мищенко Владимир
2 – Александр Страхов
3 – Зякин Павел

Фан класс:
1 – Коваленко Роман
2 – Романив Сергей
3 – Юмаев Зирхат

Спонсоры и призы соревнования CrimeaXC 2019

Стоит отметить спонсоров соревнования, которые предоставили ценные и красивые призы победителям и участникам Чемпионата Крыма!

Фирма Nova и клуб Paraclub.ru в лице Александра Тронина
предоставили шикарные подарки призерам: скидочные карты, подарочные сертификаты, футболки Nova и 3 спидарма Nova!

Фирма Sky Paragliders и магазин Paramagazin.ru в лице Дмитрия Мазова
представили следующие призы: 3 ветроуказателя Sky Paragliders.

Фирма Flymaster и Sup Air и клуб Paraport.ru в лице Сергея Костромитина и Антона Донцова
предоставили по-настоящему ценные подарки призерам: шлем Sup Air Pilot, две пары перчаток Sup Air, а так же спидарм фирмы Flymaster

Фирма Davinchi и клуб Paraplaneta.ru  в лице Вадима Ельцова
предоставили ценные подарки призерам: вариометр flymaster LS,  колдунчик давинчи.

Альтаир-аэро в лице Ринат Сабитов
предоставили ценные подарки призерам: кепка и футболка Davinci, пончик Davinci.

С такими призами и наградами сложилось по-настоящему праздничное настроение! Всем спонсорам желаем процветания и

Организаторы-координаторы соревнований Чемпионата Крыма 2019:

  • Дарья Гончарова, клуб Paraplanix
  • Вадим Ельцов, клуб Paraplaneta
  • Антон Гончаров, клуб Paraplanix

Медали, грамоты и поддержу оказало Министерство Спорта Республики Крым и Центр Спортивной Подготовки Республики Крым!

Официальный организатор – Крымское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Объединенная федерация спорта сверхлегкой авиации России «ОФ СЛА России»» в Республике Крым, а также Вячеслав Копчинский, член Президиума федерации.

Организаторы выражают благодарность в помощи и поддержке в организации соревнований всем, кто помогал!

Считаем проведенные соревнования успешными и давшими начало серии очных соревнований под названием CrimeaXC под руководством Гончаровой Дарьи, Гончарова Антона и Ельцова Вадима!

До встречи в следующем году!

Отставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *